搜索
手机网站

手机官网

新闻动态
News trends
您现在的位置:
首页
/
/
/
发票专用章热点问答

发票专用章热点问答

  • 分类:河北子公司
  • 作者:
  • 来源:
  • 发布时间:2020-08-07
  • 访问量:0

【概要描述】

发票专用章热点问答

【概要描述】

  • 分类:河北子公司
  • 作者:
  • 来源:
  • 发布时间:2020-08-07
  • 访问量:0
详情

发票专用章热点问答

  01自开发票如何加盖发票专用章?

  答:自开的增值税专用发票应在开具发票的发票联和抵扣联加盖本单位的发票专用章,自开的纸质增值税普通发票应在开具发票的发票联加盖本单位的发票专用章。

  02代开的发票发票专用章怎么盖?

  答:代开的专票由代开企业在专票发票联和抵扣联的备注栏上加盖本单位的发票专用章。代开的普票由税务机关在发票发票联的备注栏上,加盖税务机关代开的发票专用章。

  03收到的增值税电子发票上为什么没有发票专用章吗?

  答:纳税人通过增值税电子发票公共服务平台开具的增值税电子普通发票,属于税务机关监制的发票,采用电子签名代替发票专用章,其法律效力、基本用途、基本使用规定等与增值税普通发票相同。

  电子发票上相应位置已有开票系统生成的电子签章,所有不需要另外再加盖发票专用章。

  04发票的记账联要不要加盖发票专用章?

  答:不需要。

  05发票可发加盖财务专用章或公章吗?

  答:不可以。根据《中华人民共和国发票管理办法》第二十二条的规定,发票应当加盖发票专用章。

  06发票既盖财务专用章,又盖了发票专用章是否可以?

  答:不可以。发票上只能加盖发票专用章。

  07发票上的发票专用章盖错了,怎么处理?

  答:发票应作废或红冲。

  08《机动车销售统一发票》对盖章有什么特殊规定吗?

  答: 凡从事机动车零售业务的单位和个人,在销售机动车(不包括销售旧机动车)收取款项时,必须开具税务机关统一印制的新版《机动车销售统一发票》,并在发票联加盖发票专用章,抵扣联和报税联不得加盖印章。

  09发票若未按规定加盖发票专用章,会有什么影响?

  答:根据《中华人民共和国发票管理办法》(中华人民共和国国务院令第587号)第三十五条规定,应当开具而未开具发票,或者未按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性开具发票,或者未加盖发票专用章的,由税务机关责令改正,可以处1万元以下罚款,有违法所得的予以没收。

 

  (本文来自厦门税务)

扫二维码用手机看

留言咨询

留言应用名称:
客户留言
描述:

推荐新闻

北京中航天业科技有限公司

服务热线: 

邮箱:

生产基地:

北京市石景山区实兴东街11号院朗诚大厦北楼三层   

关注我们

关注我们

版权所有 © 北京中航天业科技有限公司    京ICP备16069360号-2

在线客服
客服热线
010-57551977 010-57551977
服务时间:
8:00 - 24:00
客服组:
在线客服