搜索

地 址:北京市石景山区实兴东街11号院朗诚大厦北楼三层     电 话:010-57551977      邮 箱:zhty2013@126.com

北京中航天业科技有限公司版权所有      京ICP备16069360号-1     网站建设:中企动力   北二分 

关注我们

关于我们

分支机构

北京中航天业科技有限公司

>
>
会计做账不要太任性!

资讯详情

会计做账不要太任性!

浏览量

会计做账不要太任性!

  1、为员工报销的医药费能否计入职工福利费税前扣除?

  答:按照《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函〔2009〕3号)第三条第(二)项的规定,未实行医疗统筹企业的职工医疗费用可以作为福利费在企业所得税税前扣除。因此对于未实行医疗统筹的企业,其为员工报销的医药费属于职工福利费支出;已实行医疗统筹(包括基本医疗保险费)的企业,其为员工报销的医药费不属于《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函〔2009〕3号)第三条规定的职工福利费,不得作为职工福利费支出从税前扣除。

  2、为职工体检发生的体检费用能否计入职工福利费税前扣除?

  答:根据《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函〔2009〕3 号)第三条第(二)项的规定,职工福利费包括企业为职工卫生保健所发放的各项补贴和非货币性福利。企业发生的职工体检费用属于职工卫生保健方面的支出,可以作为职工福利费支出,按照相关规定税前扣除。

  3、以发票形式报销的供养直系亲属医疗费用能否计入职工福利费税前扣除?

  答:按照《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函〔2009〕3号)第三条第(二)项的规定,职工供养直系亲属医疗补贴属于职工福利费的范围。对于职工以发票形式报销的供养直系亲属医疗费用,实质还是企业发放,因此可作为职工供养直系亲属的医疗补贴,按照职工福利费支出的相关规定税前扣除。

  4、为员工报销的供暖费及物业费能否计入职工福利费税前扣除?

  答:按照《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函〔2009〕3号)第三条第(二)项的规定,企业为职工住房所发放的各项补贴和非货币性福利属于职工福利费范围。企业发放的供暖费及物业费补贴属于为职工住房所发放的支出,可作为职工福利费支出,按照相关规定税前扣除。已实行货币化改革将供暖费及物业费作为工资薪金发放的,不得再通过报销的方式重复列支。

  5、企业为员工提供集体宿舍的支出能否计入职工福利费税前扣除?

  答:企业为员工提供集体宿舍的支出,属于企业为员工提供的用于住房方面的非货币性福利,可以作为福利费支出,按照相关规定税前扣除。

  哪些费用属于福利费?

  根据《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函〔2009〕3号)第三条规定:《实施条例》第四十条规定的企业职工福利费,包括以下内容:

  (一)尚未实行分离办社会职能的企业:其内设福利部门所发生的设备、设施和人员费用,包括职工食堂、职工浴室、理发室、医务所、托儿所、疗养院等集体福利部门的设备、设施及维修保养费用和福利部门工作人员的工资薪金、社会保险费、住房公积金、劳务费等。

  (二)为职工卫生保健、生活、住房、交通等所发放的各项补贴和非货币性福利:包括企业向职工发放的因公外地就医费用、未实行医疗统筹企业职工医疗费用、职工供养直系亲属医疗补贴、供暖费补贴、职工防暑降温费、职工困难补贴、救济费、职工食堂经费补贴、职工交通补贴等。

  (三)按照其他规定发生的其他职工福利费:包括丧葬补助费、抚恤费、安家费、探亲假路费等。

  会计做账不要太任性!

  日常工作中,会计天天接触发票,会计人收到一些发票的时候,仔细一点的会计,拿到发票后,都会大体上检查一遍,发票票面是否合格,有没有压线出格,发票税率不对等情况,也有不少,收到发票的时候,连看也不看,就直接放进发票的盒子里,不到记账的时候,不再去看看发票。

  以前在记账公司工作的时候,就碰到一些会计,收到一些代理企业发票的时候,没发现错误,真要记账的时候,发现发票开具的有问题,就让代理企业的老板去换发票,弄的大家都最后都不开心。所以会计人收到发票的时候,一定要先检查一下票面是否合格,这个工作是最简单的,也是最基础的工作。

  遇到不能抵扣的增值税发票,该如何处理?

  会计在收到专用发票的时候,经常碰到一些不能抵扣的增值税发票,收到这些不能抵扣的增值税专用发票,比较妥当的做法就是先把增值税发票认证,然后再把进项税额转出。

  企业及时这样不能认证的增值税专用发票也有好处,比如说以前不能抵扣,后来改变用途说不定有可以抵扣了。不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产、无形资产、不动产,发生用途上的改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可以按照公式在改变用途的次月计算可抵扣进项税额。

 

                                                      (本文摘自北京税务、郝老师说会计)