搜索
手机网站

手机官网

新闻动态
News trends
您现在的位置:
首页
/
/
/
为什么购买加油卡只能开普票?

为什么购买加油卡只能开普票?

  • 分类:河北子公司
  • 作者:
  • 来源:
  • 发布时间:2021-11-21
  • 访问量:0

【概要描述】

为什么购买加油卡只能开普票?

【概要描述】

  • 分类:河北子公司
  • 作者:
  • 来源:
  • 发布时间:2021-11-21
  • 访问量:0
详情

为什么购买加油卡只能开普票?

  一、为什么购买加油卡只能开普票?

  根据《成品油零售加油站增值税征收管理办法》(国家税务总局令第2号发布)第十二条的规定,发售加油卡、加油凭证销售成品油的纳税人(以下简称“预售单位”)在售卖加油卡、加油凭证时,应按预收账款方法作相关账务处理,不征收增值税。

  预售单位在发售加油卡或加油凭证时可开具普通发票,如购油单位要求开具增值税专用发票,待用户凭卡或加油凭证加油后,根据加油卡或加油凭证回笼记录,向购油单位开具增值税专用发票。接受加油卡或加油凭证销售成品油的单位与预售单位结算油款时,接受加油卡或加油凭证销售成品油的单位根据实际结算的油款向预售单位开具增值税专用发票。

  综上所述,加油卡模式下,持卡方在购卡充值时,取得的是增值税普通发票,实际消费后,才可以取得增值税专用发票。

  二、企业购买加油卡已经实际使用,一部分自己使用,一部分赠送客户,还有一部分作为福利发放给员工,如何税前扣除?

  企业购买加油卡所发生的支出属于预付款性质,购卡后未使用的,不得进行税前扣除;购卡后实际使用的,在使用时根据不同情况相应结转成本、费用进行税前扣除:

  1.自己消费

  购卡环节不能凭借发票税前扣除,而应在实际加油消费环节根据加油卡或加油凭证回笼记录向购油单位开具发票,凭借发票税前扣除。

  2.赠送客户

  企业购买加油卡将其作为交际应酬费赠送给客户,属于业务招待费范畴,应凭借购买预付卡时取得的发票以及相关的赠送明细,按照业务招待费进行税前扣除。

  3.作为福利发放给员工

  企业购买加油卡将其作为福利发放给员工,属于集体福利性质,应凭借购卡时取得的发票以及相关的赠送明细,按照职工福利费税前扣除。

  本文来源:中税答疑新媒体知识库(略有删减)。

扫二维码用手机看

留言咨询

留言应用名称:
客户留言
描述:

推荐新闻

北京中航天业科技有限公司

服务热线: 

邮箱:

生产基地:

北京市石景山区实兴东街11号院朗诚大厦北楼三层   

关注我们

关注我们

版权所有 © 北京中航天业科技有限公司    京ICP备16069360号-2

在线客服
客服热线
010-57551977 010-57551977
服务时间:
8:00 - 24:00
客服组:
在线客服